14:28

На Командорах морских котиков считают с помощью квадрокоптера (фото)

В США прошло очередное заседание Российско-Американской Рабочей группы по морским млекопитающим. На заседаниях группы были доложены результаты работы научного отдела заповедника «Командорский».


Свою историю сотрудничество двух стран в этой области берёт ещё в 1972 году, когда 23 мая было заключено Соглашение между СССР и США. Первое заседание Рабочей группы по морским млекопитающим прошло в октябре 1973 году. С тех пор встречи, на которых обсуждается проведение совместных исследований и происходит обмен научной информацией, проходят регулярно раз в два года.

Заповедник «Командорский», являющийся местом обитания нескольких десятков видов морских млекопитающих, регулярно принимает участие в работе группы. В этот раз специалисты заповедника приняли участие в работе заочно. Научным отделом были подготовлены презентации, отражающие результаты мониторинга морских млекопитающих за два последних года. Презентации были посвящены мониторингу северного морского котика, антура и калана.

Щенок северного морского котика

«Лежбища Командорских островов являются домом для 1/5 мировой популяции северного морского котика, отсюда очевидно, насколько важно следить за состоянием вида на островах. Последний раз полные учёты численности вида проводили в 2011 году. В прошлом году мы уже рассказывали, что научный отдел заповедника проводит на лежбищах учётные работы применяя современные технологии – квадрокоптер», – сообщили в заповеднике.

В 2017 году учёт щенков котика был проведён на всех четырёх репродуктивных лежбищах. Щенков родилось около 60 тысяч, а общая численность популяции котика на островах оценивается почти в 200 тысяч. После 1978 года, когда популяция котиков на островах была максимальной, начался постепенный спад. Сейчас численность котиков на лежбищах Командорских островов либо стабильна, либо продолжает немного сокращаться. Сокращение численности вида отмечается по всему ареалу.

Динамика численности северного морского котика на Командорских островах, 1957-2017 гг (таблица).

В прошлом году сотрудники заповедника «Командорский» провели учёты численности антура, вида, занесённого в Красную книгу России. Для учёта также применили новый методический приём – тюленей считали по фотографиям, сделанным квадрокоптером.

В результате применённого метода, впервые за всю историю исследований для группировки антура Командорских островов были получены данные по численности щенков. Учёт провели на залежках островов Беринга и Топорков, а для всех островов общую численность определили методом экстраполяции.

Общая численность командорской популяции антура оценивается примерно в 4 тысячи, доля щенков составляет 22%.

Новорождённый щенок антура.

По калану на Рабочей группе были представлены данные по результатам работ, выполненных в 2016 году. В результате проведённых обследований акватории всего Командорского архипелага численность калана была определена в 3 650 особей. Численность вида остаётся на низком уровне после начавшегося с 2009 года падения, и находится на уровне 80-х годов прошлого века.

«Использование современных методов и технологий открывает новые горизонты для дальнейших исследований и поднимает мониторинг морских млекопитающих на новую высоту», – добавили в заповеднике.

Фото: заповедник “Командорский”

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *