18:18

Сергей Рязанский вновь порадовал космическими фото Камчатки (фото)

Космонавт-испытатель выложил на своей странице в сети Instagram два поста о Камчатке, которые иллюстрируются уникальными фотографиями с борта МКС.


На одной фотографии запечатлено начало нового дня над одним из самых знаменитых вулканов региона – Жупановским.

В подписи, которую Сергей назвал «Камчатские зарисовки. Рассвет», автор написал:  «День на Камчатке только начинался, и во время очередного витка МКС полуостров предстал освещенный лучами восходящего солнца. Здесь в объектив попал вулкан Жупановский, между ним и следующей сопкой протекает река Жупанова, а также вдалеке виднеется озеро Карымское».

На второй фотографии – Ключевская группа вулканов. Сергей даже приводит древнюю легенду: «Считается, что эта гора заколдованная, о том знали ительмены-аборигены и отказывались помогать в попытках восхождения! Древние камчадалы вообще панически боялись вулканов, полагая, что их вершины населены «Гомулами» – всемогущими горными духами.
Реальная же опасность при подъеме на вулкан Ключевской исходит не только от извержений – крутые обледенелые склоны с множеством глубоких трещин, камнепады, непредсказуемая и резкая смена погоды, ледяные туманы, все это довольно часто приводило к гибели людей при попытках восхождения», – пишет Сергей Рязанцев.

Второе фото датировано августом 2017 года.

Как ранее сообщало информационное агентство «41», Камчатка нередко становится предметом внимания космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса. Ранее, в октябре 2017 года, он опубликовал фото «Петропавловск-Камчатский. Полдень», а в конце августа Сергей разместил несколько космических снимков извержения Ключевской Сопки.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *