10:57

Камчатские депутаты предложат поправки в федеральное законодательство

Депутаты Заксобрания и представители органов местного самоуправления обсудили на селекторном совещании, какие проблемы необходимо решить на уровне муниципалитетов, чтобы реализовать все планы строительства жилья и социальных объектов в камчатской глубинке. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе парламента.


По словам спикера краевого парламента Валерия Раенко, впервые за десятилетия большие стройки пришли в отдаленные районы, однако не все оказались готовы к масштабным работам на своей территории.

– Муниципалитеты в ближайшее время письменно изложат и представят в Законодательное Собрание перечень проблем, которые препятствуют реализации инвестиционных программ, чтобы мы могли принять меры по их устранению, – подчеркнул Валерий Раенко.

Он отметил, что первые шаги уже намечены. Так, камчатские законодатели готовятся выйти с инициативой о внесении поправок в федеральный закон о государственных закупках. Это, по мнению парламентариев, позволит преодолеть существующее препятствие для привлечения строителей в Корякию. Сегодня там нет организаций, желающих взять на себя содержание муниципальных дорог.

– По закону на аукционе можно разыграть контракт на обслуживание дорог сроком только на один год. А что такое – содержание дорог? Для этого подрядчику необходимо доставить технику и расходные материалы, создать условия для персонала, а зачастую и взять кредит под будущую прибыль, чтобы организовать работы. И впереди никакой уверенности, что через год аукцион будет выигран вновь и базу не придется сворачивать, ведь по закону контракт выигрывает тот, кто предложит меньшую цену. Поэтому зачастую просто нет желающих на выполнение таких жизненно-важных работ. По предложению администрации Олюторского района мы проработаем законодательную инициативу о том, чтобы в районах Крайнего Севера контракты на содержание дорог разыгрывались сроком на 3 года, – прокомментировал Валерий Раенко.

Также во время селектора глава Елизовского района Роман Василевский обратился с просьбой проработать возможность подготовки законодательной инициативы о том, чтобы строительство и оснащение объекта считалось единым инвестиционным мероприятием.

Комментируя это предложения, Борис Чуев, руководитель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ, отметил, что это особенно важно, когда строятся социальные объекты – фельдшерские пункты, школы, детские сады. Он акцентировал внимание на том, что комитет возьмётся за проработку данного вопроса.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *