11:01

Количество заповедных территорий на Камчатке может увеличиться

Всемирный фонд дикой природы, научные и общественные организации намерены инициировать создание нескольких особо охраняемых территорий в Камчатском крае.


В последний раз перечень заповедных территорий увеличивался в 2004 году. Тогда к ООПТ добавили заказник «Река Коль».

С тех пор список только уменьшался за счёт оптимизации проводимой в Министерстве природных ресурсов Камчатского края. Заповедные территории местного значения, которые входили в пределы федеральных, упраздняли.

В 2007 году своего статуса лишились заказники «Река Морошечная» и «Река Утхолок». Они вышли из списка во время объединения Корякского округа и Камчатской области. По словам представителей WWF, эти территории представляют собой уникальный район пролета, размножения и линьки многих водоплавающих птиц, в том числе, гуся-гуменника. Весной и осенью через угодья мигрируют более 800 тысяч особей.

По мнению экспертов, сегодня камчатская сеть особо охраняемых природных территорий не в полной мере отражает ландшафтное и биологическое разнообразие полуострова и не эффективна в поддержании баланса между освоением ресурсов и сохранением окружающей среды.

Координатор проектов Камчатского офиса WWF России, председатель общественного совета при Министерстве природных ресурсов региона Сергей Коростелев:

«Кроме водно-болотных угодий на Камчатке будет выгодно, с точки зрения охраны природы, выделить в ООПТ район с темнохвойными лесами, являющимися домом для многих краснокнижных видов растений. Сложность заключается в том, что Минприроды Камчатки не может быть инициатором создания ООПТ. Они поддерживают идею, готовы провести экологическую экспертизу документации… Но саму документацию, по существующему законодательству, должен подготовить кто-то другой. Эту роль на себя готов взять WWF России».

Всемирный фонд дикой природы оплатит все расходы на подготовку документов. Они совместно с научными институтами и общественными организациями обеспечат сбор необходимых данных. Закончить эту работу планируют в этом году.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *