16:43

Эксперты обсудили демографическую ситуацию на Дальнем Востоке

Специалисты уверены, что создание системы информирования жителей о мерах социальной и иной поддержки поможет привлечь мигрантов на территорию Дальневосточного федерального округа, сообщает ТАСС.


Увеличение миграционной привлекательности, развитие здравоохранения и социальных программ будет способствовать росту населения на Дальнем Востоке. К такому выводу пришли эксперты, участники IV всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая проходила в Южно-Сахалинске 3 и 4 апреля.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) Валентин Тимаков, зачитывая финальную резолюцию демографической конференции, обозначил основные направления работы для увеличения прироста населения в ДФО.

«Предлагаем на Дальнем Востоке создать центр развития… телемедицины, внедрить практику минуток безопасности – действий в экстренных ситуациях на предприятиях, рекомендовать к внедрению обязательный курс оказания первой помощи», – сказал Тимаков, добавив, что региону также необходимо создать программу дистанционной диагностики всех жителей.

Миграционную привлекательность предлагают повышать за счёт создания специализированной цифровой платформы для переселения соотечественников и формирования безналоговой зоны на Дальнем Востоке.

«АРЧК предлагает рассмотреть возможность внедрения налоговых каникул для людей, которые самостоятельно, без привлечения дополнительной рабочей силы, занимаются производством на своих гектарах», – сказал Тимаков.

Среди прочего АРЧК предложит упростить порядок предоставления гражданства соотечественникам. Кроме этого на них, как и на других получателей «дальневосточного гектара», планируют распространить финансовые инструменты поддержки: кредиты с льготной ставкой и отсрочкой платежа, а также возможность получения льготной ипотеки на строительство частного дома.

Нехватку рабочей силы в краткосрочной перспективе представители некоммерческих организаций предложили восполнить через замещение работниками из других стран.

Ещё одним направлением работы по стимулированию роста населения округа в ближайшее время станет формирование новой информационной политики на Дальнем Востоке и систематизация данных о тех факторах риска для демографии, которые присутствуют в регионе.

«Нужно создать систему информирования о тех мерах поддержки, что есть в регионе и довести информацию до жителей. Подготовить реестр существующих мер поддержки в субъектах и тиражировать лучшие практики. Провести факторный анализ показателей смертности и выяснить основные факторы риска. Подготовить модель влияния мер поддержки на увеличение рождаемости/снижение смертности, а также разработать систему признания заслуг многодетных семей», – сказал Тимаков.

Обеспечивать реализацию новой демографической политики будут профессионалы, которых начнут готовить в 2018 году в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Директор Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Елена Гаффорова сообщила, что в 2018 году вуз начнёт подготовку управленческих команд для решения демографических проблем Дальнего Востока, обучение будет практико-ориентированным.

В АРЧК предложили организовать отдельное мероприятие, посвящённое вопросам реализации демографической политики на Дальнем Востоке – Восточный демографический форум. Мероприятие предполагается провести в 2018 году и пригласить туда представителей федеральных органов власти, российских и международных экспертов. По замыслу представителей АРЧК, эта и другие меры позволят стабилизировать численность населения ДФО на уровне 6,2 млн человек, к 2025 году ожидается увеличение до 6,5 млн человек за счёт естественного и миграционного прироста.

Материал подготовлен с использованием информации ТАСС

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *