17:20

На Камчатке учатся ликвидировать чрезвычайные ситуации

Региональный этап Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций начался в Камчатском крае. Учения продлятся с 17 по 19 апреля. Органы управления и силы региональной системы РСЧС, МЧС России, министерства и ведомства, пожарные подразделения, поисково-спасательные отряды и воинские спасательные формирования будут отрабатывать навыки поведения в случае паводков и природных пожаров.


На первом этапе отрабатываются действия по оповещению и сбору всех задействованных лиц, а также информированию населения, введению особых режимов. На втором этапе отработают практические навыки в случае паводков и подтоплений. Третий этап будет посвящён природным пожарам. Для всех учений разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций.

«В ходе учений будет проверена готовность органов управления, а также сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Особое внимание будет уделено вопросам защиты населения, повышению устойчивости функционирования объектов экономики края в условия чрезвычайной ситуации», – отметил министр специальных программ и по делам Казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Подобные тренировки проходят каждую весну. По словам спасателей, они помогают отладить работу на всех уровнях.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *