14:27

Более 150 рыбаков захотели участвовать в летнем чемпионате

Предстоящий в августе краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» пользуется ажиотажным спросом. По словам организаторов, лимит заявок (150 человек) на участие в открытом чемпионате Камчатки по рыболовному спорту – лову кижуча спиннингом с берега – уже исчерпан, и теперь желающих записывают в резерв.


– Количество участников ограничено. Это связано с тем, что на реке нет места, чтобы разместить большее число спортсменов-рыболовов, – сообщили в администрации Усть-Большерецкого района. – 20 апреля мы начали принимать заявки на участие в чемпионате, а уже 24 числа список был полон и регистрацию пришлось приостановить. Теперь запись идёт в резервный список – на случай, если кто-то откажется принимать участие в чемпионате. А желающих посоревноваться в ловле кижуча действительно с каждым разом становится всё больше и больше – в прошлом году, например, список участников заполнялся три недели, а в этом хватило всего четырёх дней.

Как сообщили организаторы, в этом году на чемпионате по ловле кижуча, кроме камчатцев, ожидаются гости из Приморья и Сахалинской области. Главным призом, по традиции, станет моторная лодка. Также планируются отдельные номинации и рассматривается идея проведения отдельного этапа фестиваля – детского чемпионата по рыболовному спорту.

Новшеством для рыболовов в нынешнем соревновании станет возможность получить спортивные разряды – в прошлом году судейской бригаде были присвоены квалификационные категории. Также организаторы очень надеются, что в этот раз не повторится история 2017 года с 1,3-килограммовым кижучонком в финале, и промышленный лов на месте проведения фестиваля будет приостановлен.

Напомним, VII фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» пройдёт с 24 по 26 августа в Усть-Большерецком районе на протоке Косоево реки Большой под патронажем Правительства Камчатского края совместно с региональными агентством по туризму и внешним связям, министерствами спорта и культуры, а также администрации Усть-Большерецкого района и краевой федерации рыболовного спорта и любительского рыболовства. Главным событием традиционного праздника станет открытый чемпионат по рыболовному спорту – лов кижуча спиннингом с берега.

В настоящее время продолжается приём заявок на участие в фестивале от компаний, заинтересованных в развитии экологического туризма и рыболовного спорта на Камчатке, а также в сохранении уникального камчатского стада лососей. С инициативами по учреждению отдельных призов для победителей чемпионата, участников детского фестиваля «Хранители лососей», лучших рыбных кулинаров Камчатки, а также представителей творческих коллективов можно обращаться по электронной почте: sohranim_lososey_vmeste@mail.ru или по телефону: 8 (415-32) 2-00-34.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *