15:29

Учёные подтвердили обитание клестов на Камчатке (фото)

Во время традиционных весенних маршрутов учёным Кроноцкого заповедника удалось подтвердить факт гнездования клестов-еловиков. Находку сделали на Лазовском участке заповедника. Её автором стал Фёдор Казанский.


В этом году впервые проводились орнитологические исследования зимующих птиц в Щапинских ельниках. Главным объектом изучения стали пернатые обитатели хвойных лесов. Учёные прошли лыжный маршрут протяжённостью почти 150 километров.

«В Щапинских, как и в большинстве других ельников, деревья растут очень плотно, они высокие и смыкаются верхушками. Часто разглядеть птиц в кронах очень сложно – так что в большинстве случаев мы определяли наличие конкретных видов по их голосам. Так, например, нам удалось обнаружить и сфотографировать кукшу», – рассказал информационному агентству «41» Фёдор Казанский, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

Участникам полевых исследований удалось выйти на гнездовой участок клестов и увидеть птенца-слётка. Это случилось впервые за всю историю научных наблюдений в заповеднике. Гнездование клестов на Камчатке ранее было практически не изучено, поэтому находка представляет большой интерес.

Кроме того, учётчики отмечают большое количество ястребиных сов и дятлов. Причём из трёх видов дятлов, обитающих на Камчатке, в этом году на глаза исследователям чаще попадался трёхпалый. До этого он считался самым немногочисленным.

Всего в этом году ученые во время весенних маршрутных учётов прошли на лыжах по ключевым участкам Кроноцкого заповедника более 460 километров. Учётчики отмечают самую высокую за пять лет численность зайцев-беляков и росомах.

Фото: Фёдор Казанский, Игорь Шпиленок

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *