11:37

Синоптики: 10 мая – самый тёплый день первой декады

Первая декада мая в южных районах края была сухой и умеренно влажной, – рассказали информагенству «41» в Камчатгидромете. Особенно тёплым, по данным синоптиков, выдался последний день декады, 10 мая. В Долиновке, Елизове и Козыревске днём воздух прогрелся до 23 градусов, в краевом центре – до 15 градусов.


В целом в конце декады в долине реки Камчатки и на юго-востоке полуострова среднесуточная температура воздуха стала выше 5 градусов.

Что касается охотоморского побережья и северных районов, то там погода остаётся прохладной.

– В Пенжинском и Олюторском районах среднесуточная температура воздуха пока ниже 0 градусов, – прокомментировали в Камчатгидромете.

И если на юго-востоке края и в Мильковском районе повышенный фон температуры воздуха ускорил сход снежного покрова, то в горных районах и на севере высота снега колеблется от 18 до 77 см. В районе Начик она достигает 150 см.

– Средние многолетние даты схода снежного покрова обычно близки к датам перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов. Но для некоторых районов Камчатки, где высота снежного покрова максимальная, сход снега совпадает с датами перехода среднесуточной температуры воздуха через 5 градусов, – отметили в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Фото: Сергей Дишук


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *