15:11

Строители уверяют, что успеют сдать полигон в Усть-Камчатске в срок

В Усть-Камчатке продолжается строительство полигона твёрдых бытовых отходов. Пока подрядчик отстаёт от графика работ, но обещает наверстать упущенное время и успеть завершить всё в срок. Сдать полигон должны в августе этого года.


Напомним, полигон возводится на месте бывшей мусорной свалки, в шести километрах от Усть-Камчатска. Строительство началось в сентябре 2017 года. Полигон обойдётся бюджету в 56 миллионов рублей.

На данный момент объект готов ровно на 50%. Уже построены навес и площадка для хранения техники, установлены пожарные резервуары по пятьдесят кубометров, обустроен выгребной колодец, две наблюдательные скважины для контроля состояния грунтовых вод и дезинфицирующая ванная, через которую будет проходить вся техника, выезжающая с полигона. Также на объекте уже оборудован жилой модуль, где в будущем расположится охрана.

«Чтобы не наносить ущерба окружающей среде, котлован полигона в обязательном порядке будет выстлан защитным слоем. В основание уложат материалы, которые не позволят отходам и продуктам их разложения проникать в почву. Специализированная плёнка уже приобретена, её понадобится 18 тысяч квадратных метров. Кроме того, закуплены и доставлены дизель-генератор, кабели, осветительные приборы, завезено порядка десяти тысяч тонн песчано-гравийной смеси. Также строители приступили к устройству ограждения территории», – рассказал директор МАУ «Дирекция по строительству» Усть-Камчатского района Виктор Глушко.

Но как говорят в Дирекции по строительству Усть-Камчатского района, подрядчик отстаёт от ранее утверждённого плана. К концу декабря он должен был освоить половину от выделяемого финансирования. Но к этому сроку сумма была гораздо меньше.

«Сдать объект, согласно контракту, ООО «Вертикаль» должно к концу августа. Представители компании заверяют, что успеют. Если же нет, то в отношении них будут применены штрафные санкции», – добавил Виктор Глушко.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *