17:08

Самые травмоопасные сферы труда на Камчатке – рыболовство и строительство

В четверг состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда Камчатского края под председательством Владимира Пригорнева. Основной темой стал вопрос о состоянии производственного травматизма в регионе.


Заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев отметил, что в каждой организации целевым ориентиром должен стать «нулевой» травматизм.

Между тем, значения общего производственного травматизма в крае увеличились на 9 человек. По данным Камчатстата, смертельный травматизм на производстве в 2017 году характеризуется наиболее высокими показателями частоты в организациях, занятых в рыболовстве и строительстве.

«Необходимо исключить негативную практику работы по принципу «постфактум», когда служба охраны труда и руководство организации активно включается в предупредительную работу по предотвращению травматизма только после произошедшего несчастного случая с тяжёлыми последствиями», – сказали в Министерстве социального развития и труда Камчатского края.

На заседании было доложено, что в ходе проведения в 2017 году Государственной инспекцией труда в Камчатском крае проверок соблюдения требований трудового законодательства, в организациях выявлено более 1 000 нарушений, при этом почти половина этих нарушений являются нарушениями законодательства об охране труда.

Всем работодателям, у которых были выявлены нарушения трудового законодательства, выданы предписания, которые на данный момент в большинстве случаев выполнены. Кроме того, за допущенные нарушения требований трудового законодательства, в том числе охраны труда, виновные должностные и юридические лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых превысила 30 миллионов рублей. При этом почти 3 миллиона рублей составили штрафы за нарушения требований охраны труда, приведшие к производственному травматизму.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *