16:33

Выпускникам камчатских вузов и ссузов предлагают стажироваться в Корякии

Органами государственной службы занятости населения Камчатского края предоставляется государственная услуга по организации стажировки молодых специалистов в организациях, территориально расположенных в Корякском округе, после завершения обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях.


«Основной проблемой при трудоустройстве выпускников является отсутствие опыта работы по полученной профессии. Кроме того, сегодня работодатель предъявляет серьёзные требования не только к уровню и качеству знаний, умений и навыков, но и личностным качествам работника. Для того, чтобы в полной мере освоить специальность и приобрести необходимый опыт работы, молодые специалисты могут пройти стажировку на специально созданных или выделенных работодателями рабочих местах на территории Корякского округа», – рассказали в агентстве по занятости населения и миграционной политике региона.

Там уточнили, что стажировка организуется сроком до 6 месяцев для молодых специалистов, не имеющих опыта по полученной профессии (специальности) после завершения обучения в течение 3 лет. В период прохождения стажировки молодому специалисту ежемесячно выплачивается материальная поддержка в размере 17 640 рублей. 

Кроме того, молодому специалисту возмещаются затраты по оплате стоимости проезда к месту прохождения стажировки, а также затраты по найму жилого помещения на время прохождения стажировки в размере фактических расходов, подтверждённых соответствующими документами, но не более 1 500 рублей в сутки.

«В процессе стажировки молодые люди приобретают опыт работы, могут проявить себя, проверить свои знания, а также увидеть работу изнутри. Участие в мероприятии предоставляет возможность последующего трудоустройства как по месту прохождения стажировки, так и при самостоятельном трудоустройстве по окончании стажировки», – отметили в агентстве.

За последние 3 года такую стажировку прошли 29 молодых специалистов по направлению подготовки: слесарь по ремонту автомобилей 4 разряда, ветеринарный фельдшер, фельдшер, секретарь судебного заседания, оленевод-механизатор, оленевод 4 и 5 разряда, медицинская сестра, учитель начальных классов, водитель автомобиля 4 разряда, преподаватель истории и обществознания.

Добавим, что для получения государственной услуги молодым специалистам необходимо обращаться в центры занятости населения. Информацию о прохождении стажировки можно получить в агентстве по занятости населения и миграционной политике по телефону: 42-77-95 (отдел активной политики занятости).

Фото: travelpress.com

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *