16:53

Подходы лососей подтверждают прогнозы по хорошему вылову

Рыбопромышленный комплекс Дальнего Востока готовится к приему большого объёма тихоокеанских лососей. Свежие данные по учёту подходов рыбы к берегам дальневосточных регионов России подтверждают прогнозы учёных. В этом году рекомендовано выловить до 490 тыс. тонн лососёвых.


Первое заседание штаба по организации лососёвой путины в режиме видеоконференции провёл заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Рекомендованный объём вылова тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне в этом году установлен на уровне 490 тыс. тонн, что на 158 тыс. тонн больше прогноза 2016 года. В том числе возможный вылов горбуши составляет 339 тыс. тонн, кеты – 102 тыс. тонн, нерки – 41,2 тыс. тонн, кижуча – 7,7 тыс. тонн, симы – 32 тонны, чавычи – 544,5 тонны. При этом по горбуше прогноз вылова превышает аналогичный показатель чётного 2016 года на 57% (традиционно выловы лососёвых сравнивают по чётным и нечётным годам в связи с особенностями биологических циклов рыбы). На 25 июня добыто более 7 тыс. тонн лососей, из них 6,4 тыс. тонн взяли рыбопромышленники Камчатки.

«Показатель пока отстаёт от уровня 2016 года. Но этот факт вызван климатическими условиями и не вызывает никаких опасений, наука предсказывала небольшую задержку подходов. Данные съёмки НИС «Профессор Кагановский» свидетельствуют о том, что рыба зашла в наши воды. Подтверждаются прогнозы науки по Сахалину, Курильским островам, Хабаровску, Западной Камчатке и бассейну в целом», – пояснил первые результаты путины заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук.

По словам директора ТИНРО-Центра, с высокой долей вероятности прогнозируемый объём на Западной Камчатке (188 тыс. тонн) может быть освоен при хорошей организации промысла.

«Возможны задержки с подходами горбуши на 7-10 дней, о чём свидетельствует низкая зрелость и распределение скоплений, а также особенности океанологических условий. Вместе с тем, подходы будут не «залповыми», скорей всего растянутыми по времени до начала августа, что позволит эффективно вести промысел», – отметил Алексей Байталюк.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *