18:03

100 тысяч заплатит за смерть двоих работников инженер свинокомплекса

Главный инженер ООО «Свинокомплекс «Камчатский», по вине которого погибли два человека, назначен судебный штраф.


Собранные следователями следственного отдела по городу Елизово доказательства признаны судом достаточными для применения в отношении 42-летнего работника свинокомплекса меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

«Следствием и судом установлено, что работник ООО «Свинокомплекс «Камчатский», занимая должность главного инженера, на которого возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда на предприятии, допустил эксплуатацию канализационно-насосной станции свинокомплекса без коллективного средства защиты и предупреждения работников в виде местной аварийной предупредительной сигнализации, не обеспечил работников, осуществляющих обслуживание указанного объекта, средствами индивидуальной защиты органов дыхания», – рассказали в СКР региона.

В результате бездействия должностного лица 19 июля прошлого года 60-летний слесарь предприятия спустился в технологический проём глубиной более 3,5 метров, ведущий к люку канализационного резервуара, для обслуживания оборудования, где от недостатка кислорода потерял сознание. Через некоторое время 27-летний работник дизбарьера увидел в своего коллегу в обездвиженном состоянии и, желая оказать тому помощь, также спустился к канализационному резервуару без средств индивидуальной защиты, в результате чего потерял сознание от недостатка кислорода. Спустя непродолжительное время оба работника скончались.

«В ходе предварительного следствия подозреваемый признал вину, раскаялся в содеянном и возместил потерпевшим вред, причинённый преступлением. Постановлением Елизовского районного суда виновному назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 рублей. Постановление ещё не вступило в законную силу», – добавили в СКР.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *