11:38

На реке Авача появится волонтёрский городок

Региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» и WWF России создадут волонтёрский городок на берегу реки Авача в Елизовском районе.


На данный момент водоём испытывает значительный прессинг от деятельности человека, в том числе нелегальных рыбаков. От браконьеров страдают как любители, так и представители КМНС, которые ловят на Аваче рыбу.

В течение нескольких лет WWF и фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» поддерживали работу общественных инспекторов на реке Большой. Сегодня работа в Усть-Большерецком районе налажена настолько хорошо, что общественные организации решили распространить этот опыт на другие водоёмы полуострова.

Волонтёрский городок планируют обустроить на базе Просветительского центра «Страна рыбы и рыбоедов». Здесь также откроется центр по подготовке общественных инспекторов.  

«На наш взгляд, к проблеме браконьерства необходимо как можно больше и чаще привлекать внимание общественных активистов, журналистов и людей, неравнодушных к судьбе главного богатства Камчатки», – уверен Сергей Вахрин, президент Камчатского регионального общественного фонда «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».

Общественники будут работать совместно с инспекторами ГИМС. В их задачи войдёт поиск, обнаружение и нанесение на карту точек встречи с браконьерами. Все данные волонтёры будут передавать контролирующим органам.

Волонтёрский городок будет работать в течение двух ближайших месяцев.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *