15:28

Опасные для жизни людей подключения к электросети выявили на Камчатке

В ходе рейда по выявлению хищений электроэнергии в Елизовском районе специалисты ПАО «Камчатскэнерго» обнаружили несколько незаконных подключений в посёлке Центральные Коряки, которые несли угрозу жизни и безопасности людей.


Так, житель улицы Гаванской установил конструкцию из деревянных жердей, с помощью которых осуществил наброс на провода линии электропередачи, и протянул более двухсот метров проводов к своему дому. Его соседи, которые за долги были отключены от энергоснабжения, самостоятельно провели к столбам воздушной линии электропередачи кабель, замаскировав его в траве и проложив под дорогой. По этому кабелю неучтённая электроэнергия поступала сразу в четыре дома. Неизолированные и оплавившиеся от чрезмерного напряжения провода и скрутки в любой момент могли стать причиной трагедии.

Ещё один наброс был обнаружен на улице Первомайской. Ограничения подачи электроэнергии за долги по этому адресу вводятся с 2014 года. В настоящее время долг составляет 78 тысяч рублей и ещё 17 тысяч пени. Последний раз счета за электроэнергию хозяйка дома оплачивала в феврале текущего года. В службе судебных приставов по этому адресу числится три неоплаченных исполнительных листа.

На улице Атласова должники не только самовольно подключились к воздушной линии, но и забаррикадировали доступ к столбу двумя автомобилями. С июня 2015-го по этому адресу вводятся ограничения подачи электроэнергии, и каждый раз должники с риском для жизни самостоятельно подключаются к сети.

По всем фактам таких подключений составлены акты, материалы будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения административных дел.

Самовольные подключения не только незаконны, но и небезопасны, так как ведут к снижению качества электроэнергии по всей линии и перепадам напряжения в сети.

«Итогом вмешательства в работу систем электроснабжения становятся пожары или поражение электрическим током, которые могут стоить здоровья и даже жизни не только нарушителю, но и совершенно случайным людям, – отмечает главный инженер Энергосбыта Андрей Козорог. – Поэтому рекомендуем гражданам обращать внимание на такие факты и сообщать о них по телефону доверия».

Выявить и устранить подобные факты все чаще помогают сообщения от внимательных и неравнодушных собственников жилья. По всем случаям хищения электроэнергии можно звонить по телефону доверия Энергосбыта: 29-62-22, который работает круглосуточно в автоматическом режиме, а также в контакт-центр по номеру: 8-800-234-29-39.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *