11:26

Учёные посчитали китообразных и ластоногих

На Камчатке больше всего горбатых китов и каланов — и те, и другие занесены в Красную книгу России. Учёные посчитали китообразных и ластоногих в регионе. Специалисты отмечали всех встреченных китов, дельфинов, тюленей и каланов, начиная от порта в Петропавловске-Камчатском, заканчивая мысом Козлова в акватории Кроноцкого заповедника. Путь составил порядка 630 километров. Об этом информационному агентству “41” сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

– Морские млекопитающие не знают о границах заповедника. Трёхмильная охраняемая морская акватория для китов и тюленей — только маленький кусочек, поэтому информация о численности на этом отрезке не даёт полной картины об их биологии и экологии, – отметил Иван Усатов, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», морской биолог. – Именно поэтому мы наблюдали за животными, которые кормятся и в Авачинском заливе, и в граничащем с ним Кроноцком заливе. Но, конечно, заповедник играет ключевую роль в сохранении видового разнообразия морских обитателей, на его территории они не испытывают влияния человека на окружающую среду.

Во время трёхдневных исследований были встречены 93 представителя 10 видов морских млекопитающих. Среди китообразных по численности доминировали горбатые киты, биологи насчитали 33 особи. Также учёные пересчитали серых китов, малых полосатиков, косаток, обыкновенных и белокрылых свиней. В Кроноцком заливе посчастливилось встретить сразу 6 северных финвалов. Среди ластоногих, встреченных в Авачинском и Кроноцком заливах, самыми многочисленными стали каланы — единственные из семейства куньих, кто приспособился к жизни в морской среде. Их было отмечено 22. Из тюленей наблюдатели внесли в учётные листы 9 морских котиков и 3 ларги.

Добавим, что исследования прошли при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *