18:03

«Детей улиц» искали на Камчатке

В рамках операции «Дети улиц» полицейскими было проверено 536 мест времяпровождения молодёжи, в том числе досуговых учреждений, незапертых чердаков, подвалов и теплотрасс. Составлено 83 административных протокола. Проведено более 200 профилактических бесед. На учёт поставлено 12 несовершеннолетних и 4 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей.


О результатах проведения операции в Петропавловске-Камчатском рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних полиции краевого центра подполковник полиции Лариса Аносова.

«В ночное время на улицах города выявлено и передано родителям 20 безнадзорных несовершеннолетних. Сами законные представители привлечены к административной ответственности. В целом, по результатам работы выявлено два преступления и составлен 51 административный протокол», – сказала Лариса Аносова.

Так, 23 августа в 00.20 сотрудниками ППС и ПДН УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому на улице выявлены двое ребят 16 и 15 лет. Подростки были доставлены в полицию и затем переданы родителям. За нарушение закона родители привлечены к административной ответственности. В ходе профилактической работы с мальчиками была установлена их причастность к совершению грабежа. Накануне ночью они открыто похитили сотовый телефон у 27-летнего мужчины. Похищенное изъято и возвращено владельцу. Потерпевшим написано заявление с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности. По данному факту проводится проверка.

Также за период операции по месту жительства проверено 87 несовершеннолетних, состоящих на учётах в полиции, и 37 неблагополучных семей. Совместно с органами опеки в камчатский центр социальной помощи семье и детям помещён 10-летний ребёнок. Мальчик находился в социально-опасном положении. В отношении мамы, ведущей асоциальный образ жизни, составлен протокол об административном правонарушении, материал направлен на комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воздействия.

В ходе рейдов выявлен и факт вовлечения 17-летнего школьника в распитие спиртных напитков. В отношении 20-летнего нарушителя составлен административный протокол.

Напомним, что о фактах жестокого обращения с детьми, совершения в отношении несовершеннолетних преступлений граждане могут сообщить по телефону «Доверия» УМВД России по Камчатскому краю: 8 (415-2) 42-53-53, либо по номеру: 02.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *