16:08

Состояние пункта передержки животных проверили власти города и края

В воскресенье социальные сети взорвали фотографии и видеоролики из пункта временной передержки животных Петропавловска-Камчатского, который расположен на повороте к посёлку Тундровый.


В двух роликах можно увидеть, как в вольере пункта временного содержания лежит мёртвая собака, при этом другой пёс терзает останки животного.  По этическим соображениям мы не публикуем данные видеоматериалы.

Кроме того, судя по фотографиям, сделанным волонтёрами, в центре серьёзно нарушались правила по уходу за животными: неубранные фекалии в вольерах и мисках собак, сломанные будки, общая антисанитария.


Видео и фото вызвали мгновенный отклик камчатцев. Люди вели переписки в соцсетях, оставляя гневные комментарии. Следом появилось разъяснение от работников. Сообщалось, что информация сильно искажена. Мёртвая собака в вольере, по словам представителей центра, была задушена агрессивным псом, когда забежала к нему. Отмечалось, что в центре нет больных и голодных животных. Также в сообщении говорилось о том, что подрядчику нужна помощь в уборке вольеров и в выгуле животных.

Сегодня утром с инспекцией в центре передержки побывали глава города Виталий Иваненко, руководитель агентства по ветеринарии края Марина Ништа и руководитель службы благоустройства Владимир Милько. Напомним, в октябре прошлого года, когда центр был открыт, сообщалось, что он является подведомственным именно этому управлению.

От подрядчика – ИП Каминский Н.В. – потребовали наладить работу центра передержки. Это касается и хозяйственной деятельности, и взаимодействия с волонтёрами и населением.

– Мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность подрядчика, но нам нужны качественные услуги, – сказал Виталий Иваненко. – Подрядчик, получив муниципальный заказ, взял на себя определённые обязательства, которые обязан выполнять. Если необходимо – дополнительно набирать сотрудников, активно работать с волонтёрскими организациями, тем более, что они сами изъявляют желание помогать.

Контракт с подрядчиком, который отвечает за содержание животных во временном центре передержки в краевой столице, закончится 30 сентября. Затем администрация объявит новые торги, – сообщили в пресс-службе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Напомним, пункт временного содержания животных в Петропавловск-Камчатском городском округе начал работать в октябре 2017 года. Учреждение  муниципальное. В пункте есть два модуля – бытовой и ветеринарный и 44 вольера. Сейчас в пункте нет свободных мест. Все вольеры заняты животными, отловленными в черте краевой столицы.

Добавим, подробнее о работе пункта можно узнать по телефону: 46-03-93.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *