17:12

На Камчатке будет построен золотой рудник и модернизирован ГОК

В ходе Восточного экономического форума подписан меморандум о намерениях по строительству подземного рудника и модернизации горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе месторождения «Аметистовое» на территории опережающего развития «Камчатка».


Документ подписали Губернатор края Владимир Илюхин, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов и директор по взаимодействию с государственными органами АО «Золото Камчатки» Юрий Гаращенко.

Строительство золотого рудника и модернизации ГОКа общей стоимостью 4,1 миллиардов рублей имеет существенное значение для развития региона и обеспечит прирост валового регионального продукта Камчатского края ориентировочно до 8 миллиардов рублей в год, а также позволит создать в регионе более 450 новых рабочих мест.

«Проекты достаточно долго готовились, сегодня наши горняки вышли на финишную прямую. Речь идёт, в первую очередь, о развитии центральной Камчатки. Что это для нас значит? То, что мы сможем к 2020-2021 годам выполнить поставленную задачу – выйти на 10-12 тонн золота в год. Сегодня мы добываем около пяти тонн. А после запуска этих предприятий удвоим объёмы, что создаст новые рабочие места и увеличит налоговую базу», – сказал Владимир Илюхин.

Меморандум содержит подробную «дорожную карту» присвоения золотодобывающей компании статуса резидента ТОР «Камчатка» в целях наиболее быстрой и эффективной реализации проекта.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *