11:05

Автономные пожарные извещатели устанавливают в домах камчатцев

Накануне извещатели были установлены в Быстринском районе – в квартирах и частных домах многодетных и малообеспеченных семей.


«На Камчатке с начала года в огне погибли 13 человек. Все пожары, которые унесли человеческие жизни, произошли в жилье. Трагический исход можно было предотвратить за счёт своевременной установки пожарного извещателя. Такой автономный пожарный извещатель способен даже при слабом задымлении своим звуком разбудить глубоко спящего человека», – говорят в региональном ГУ МЧС.

По статистике, при пожарах в жилье в 90% случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна. Люди не чувствуют, что в доме или квартире начался пожар, вдыхают продукты горения. Извещатель в таком случае выполняет роль будильника.

«Устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами – стаканом воды или накрыть очаг возгорания плотным покрывалом», – поясняет государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Олеся Даниленко.

В ГУ МЧС напоминают, что извещатели за счёт государства имеют право установить многодетные семьи, одинокие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья – для этой категории граждан предусмотрено право на получение материальной помощи для оплаты противопожарных устройств (пожарных извещателей) или части стоимости установки и (или) капитального ремонта печей.

Граждане указанных социальных групп могут получить материальную помощь в размере 5 тысяч рублей для приобретения и установки в своих жилищах пожарных извещателей. Обратиться за оказанием материальной помощи, направленной на приобретение пожарного извещателя, многодетные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды могут в КГКУ «Центр выплат» и его филиалы по месту жительства граждан.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *