13:50

Квалифицированных экскурсоводов на Камчатке станет больше

2 октября на Камчатке стартует обучение по специализированной программе для экскурсоводов. Дополнительное образование смогут получить все желающие.


Пилотная образовательная программа реализуется Петропавловским филиалом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке агентства по туризму и внешним связям и Камчатского туристского информационного центра.

Проект, прежде всего, должен поднять качество оказания туристических услуг в регионе. Это пока первая подобная программа. Группа рассчитана на 40 слушателей. В будущем планируется разработать такие же курсы для гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

«Ранее на федеральном уровне был разработан законопроект об обязательной аттестации специалистов для работы в туристской отрасли. Он предполагает наличие профильного образования. С учётом того, что многие занятые в отрасли люди зачастую не имеют профильного образования, новая образовательная программа как раз позволит им получить специализацию для того, чтобы в дальнейшем пройти аттестацию.», – сказал вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Программа рассчитана на 276 часов. Слушатели на протяжении двух месяцев будут посещать по два занятия в течение рабочей недели и три пары лекций – по субботам. В конце обучения всем слушателям курсов предстоит сдать итоговый теоретический экзамен и защитить портфолио.

«Наша главная задача – повысить грамотность экскурсоводов, именно поэтому, совместно с Камчатским домом детского и юношеского туризма и экскурсий, мы разработали полноценную и насыщенную образовательную программу. Курс включает отдельные блоки по основам туристской деятельности, экскурсоведению и краеведению, а также практические занятия с выездом на экскурсии в черте города и на отдалённые объекты турпоказа», – рассказала и. о. директора Петропавловского филиала РАНХиГС Татьяна Воробьёва.

Места в группе ещё есть. Желающие могут записаться по телефонам: 307-623, 307-624.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *