15:22

Почти 500 тыс. рублей за неделю отдали мошенникам жители Камчатки

Жители Камчатского края продолжают верить аферистам, совершающим преступления дистанционным способом, в частности, с использованием мобильной связи и Интернета.


На прошедшей неделе в органах внутренних дел зарегистрировано 9 заявлений жителей Камчатки о совершении в отношении них мошеннических действий дистанционным способом. Причинённый гражданам ущерб превысил 490 тысяч рублей.  

В Интернете мошенники поджидали доверчивых камчатцев на сайтах «Юла», «Дром, «Авито», где жители края пытались продать или приобрести различные товары. Аферисты также звонили в различные учреждения. Представляясь сотрудниками прокуратуры, они предлагали директорам немедленно явиться, а по пути купить дорогой алкоголь и пополнить баланс сотовых телефонов на несколько тысяч. Такие заявления в органах внутренних дел не регистрировались, но о нескольких таких подозрительных звонках директора школ Петропавловска-Камчатского сообщали в прокуратуру.

Больше всего пострадал пенсионер из посёлка Новый Елизовского района. Через отделение банка он перевёл злоумышленникам 327 тысяч рублей в счёт оплаты снегохода марки «Стелс Викинг». Объявление о продаже техники было размещено на сайте «fast-motors.com».

С заявлением в полицию обратился военнослужащий из Петропавловска-Камчатского, сообщив, что был взломан аккаунт его знакомого в «Одноклассниках». Мошенник, общаясь от имени его друга, выманил 37 тысяч рублей, которые военнослужащий перевёл посредством мобильного приложения, на просьбу «друга» одолжить денег. 

«В отношении троих жителей края мошенники использовали уловку, именуемую «случай с родственником». Пенсионерка из Елизовского района через терминал моментальной оплаты перевела 30 тысяч рублей якобы внуку для уплаты штрафа за совершенное ДТП. Двое пенсионеров из поселка Атласово перевели 30 и 32 тысячи рублей неизвестному, который по телефону представился сотрудником ГИБДД и сообщил, что для освобождения племянника от административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, требуются деньги», – рассказали в краевой прокуратуре.

Там добавили, что всего с начала года в правоохранительных органах Камчатского края зарегистрировано 298 таких преступлений, это на 2% больше, чем за тот же период 2017 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *