11:46

Пьяный виновник ДТП, в котором серьёзно пострадала девушка, отправится в колонию

На Камчатке суд лишил свободы водителя, совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП 17-летней пассажирке «Тойоты» был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший значительную стойкую утрату трудоспособности. В судебном заседании мужчина признал свою вину, принёс извинения потерпевшей, и частично (в сумме 10 тысяч рублей) компенсировал ей расходы, связанные с лечением.


22 августа Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении 41-летнего жителя города Елизово, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

18 марта 2018 года елизовчанин напился водки и решил проверить техническое состояние своего автомобиля. Управляя автомобилем «Ниссан Марч», двигаясь в краевом центре по дороге со стороны улицы Тушканова со скоростью около 60 км/ч, в районе ТЦ «Евразия» он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Тойота Спринтер».

По свидетельству очевидцев происшествия водитель «Ниссан Марч» был настолько пьян, что не мог дать пояснений по поводу случившегося. Освидетельствование подтвердило его состояние алкогольного опьянения.

«Учитывая, что водитель грубо нарушил ПДД, управлял автомобилем в состоянии опьянения, что и привело к причинению молодой девушке тяжких телесных повреждений, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Осуждённый лишён права управления транспортными средствами на 3 года. В пользу потерпевшей с него взысканы расходы, связанные с лечением и компенсация морального вреда на общую сумму более 1,5 млн рублей», – рассказали в краевой прокуратуре.

В жалобе на приговор суда защитник осуждённого, ссылаясь на наличие у подзащитного ряда заболеваний, приводил доводы о чрезмерной суровости назначенного наказания и завышенной компенсации морального вреда.

Во вторник, 2 октября, Камчатский краевой суд, проверив законность судебного решения, с учётом мнения государственного обвинителя, не нашёл оснований для смягчения назначенного наказания и снижения размера компенсации морального вреда. Приговор городского суда вступил в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *