15:59

Чаще всего мошенники обманывают 30-49-летних камчатцев

Как рассказали в прокуратуре Камчатского края, в 2018 году на полуострове возрос уровень зарегистрированных преступлений, совершённых с использованием Интернета, соцсетей и телефонной связи.


По итогам 9 месяцев в крае зарегистрировано 440 таких преступлений. Это 9,9% от числа всех преступлений, зарегистрированных в крае. По сравнению с тем же периодом прошлого года общее количество краж и мошенничеств, совершенных дистанционным способом, выросло почти на 27%.

Анализ возрастных характеристик жителей края, пострадавших от указанных преступлений, показал, что почти половину из них, 48%, составляют граждане трудоспособного возраста от 30 до 49 лет.

Вторая по численности возрастная группа – 34%, это люди в возрасте 50-60 лет. Доля граждан старше 60 лет, пострадавших от рук мошенников, составляет 16 %. Реже всего на уловки телефонных аферистов и жертвами преступлений с банковскими картами становятся молодые люди в возрасте 18-29 лет.

Изучение статистических данных и сводок происшествий свидетельствует, что самые пожилые люди, переводя деньги мошенникам, чаще всего «выручают родственников», руководствуясь чувствами сострадания, переживания за близких, желанием помочь им в трудную минуту. Нередко старики отдают злоумышленникам все имеющиеся деньги.

Большинство граждан в возрасте 30-49 лет, как правило, работающие и активно пользующиеся всевозможными гаджетами, переводят деньги за товары и услуги, желая сэкономить значительные средства. Находя в сети «Интернет» или в газетах объявления о продаже нужной им вещи, люди не задумываются о неправдоподобно низкой цене товара. Проявляя беспечность, а иногда и лень, не проверяя достоверность сведений, не выясняют данные о реальной цене товара, фирме-продавце (даже в тех случаях, когда имеется такая возможность), граждане переводят крупные суммы неизвестным получателям и становятся жертвами преступников.

В большинстве случаев потерпевшие знали о подобных случаях, неоднократно слышали о них по радио, телевидению, получали такую информацию из других источников.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *