15:05

Зима подбирается к краевой столице Камчатки

Сегодня в Мильковском районе Камчатки пошёл первый снег. Автомобилисты делятся фотографиями заснеженной дороги в районе села Шаромы, сообщая, что осадки усиливаются при движении в сторону села Мильково. В этом году снег в районе пошёл практически по прошлогоднему графику: тогда первый снег на участке с 60 по 206 км автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково выпал 14-15 октября.


Автомобилистам уже следует позаботиться о своей безопасности и замене летней резины на «зиму». По данным многолетних наблюдений, снег в краевой столице стоит ожидать уже скоро. О данных многолетней статистики корреспонденту информационного агентства «41» рассказала начальник отдела метеопрогнозов Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Приходько.

«Наблюдения за выпадением снега в Петропавловске-Камчатском ведутся с 1940 года. В прошлом году первый снег был отмечен в северной части Петропавловска 26 октября. Самое раннее появление первого снега в городе было отмечено в 1976 году, тогда снег пошёл 24 сентября. Самое позднее выпадение первого снега было зарегистрировано в 1990 году: первые снежинки полетели только 26 ноября», – сказала Анна Приходько.

Она также рассказала о том, когда ночная температура обычно начинает опускаться ниже нулевой отметки. В краевой столице это происходит в последней декаде октября. В прошлом году первая отрицательная температура в -1 градус была отмечена 17 октября, в 2016 году – 18 октября, в 2015 году – 23 октября, а в 2014 году отрицательных температур в Петропавловске-Камчатском не было до самого конца месяца.

Автолюбителям нужно помнить, что особенно коварен и опасен первый гололёд. По данным статистики, более 60% ДТП в это время связаны с потерей управляемости. Но пока у автовладельцев есть время, чтобы подготовиться к  естественной смене дорожных условий.

Завтра по данным «Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в краевой столице ожидается облачная погода с прояснениями, ночью без существенных осадков, днём дождь. Температура воздуха ночью составит +3,+5, днём +9,+11 градусов.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *