14:49

ПФР отвечает на вопрос: можно ли выйти на пенсию досрочно, если уехать с Камчатки?

В камчатском отделении Пенсионного Фонда РФ рассказали, стоит ли рассчитывать на досрочную пенсию в случае переезда с полуострова.


Там объяснили, что граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера (РКС) не менее 15 лет, и имеющие не менее 20 лет страхового стажа (женщины) и 25 лет (мужчины), имеют право обратиться за назначением страховой пенсии по старости на 5 лет раньше общеустановленного возраста выхода на пенсию. Это правило действует и для тех, кто проживает на Севере, и для тех, кто переехал. Это означает, что гражданин может выработать 15 лет стажа в РКС, а оставшийся страховой стаж доработать в другом «несеверном» регионе, и затем выйти на пенсию на 5 лет раньше.

«Также российским законодательством предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Например, если стаж работы на Севере составляет 12 лет, имеется указанный выше минимальный страховой стаж, можно обратиться за назначением страховой пенсии на 4 года ранее общеустановленного по стране возраста», – добавили в краевом отделении ПФР.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *