10:55

Работникам школы-интерната устроили 6-дневную рабочую неделю

На севере Камчатки директор школы-интерната оштрафован за нарушение трудовых прав работников. Прокуратура Олюторского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в Камчатском государственном образовательном бюджетном учреждении «Тиличикская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» на основании поступившего обращения.


Установлено, что в мае по устному распоряжению директора учреждения нескольким работникам была установлена шестидневная рабочая неделя с обязательным выходом на работу в выходные дни. Такая производственная необходимость возникла в целях устранения нарушений, выявленных Министерством образования и молодёжной политики края в ходе комплексной проверки, проведённой в школе-интернате.

В нарушение трудового законодательства изменения в соглашения, ранее заключенные с работниками на пятидневную рабочую неделю, не вносились. Ни у кого из сотрудников согласие на установление такого режима работы руководство не спрашивало. Отработанные ими дополнительные дни, включая выходные, не оплачены.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении директора административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 6. ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат).

По результатам их рассмотрения Государственная инспекция труда в Камчатском крае назначила руководителю учреждения наказание в виде штрафов на общую сумму 11 тысяч рублей.

По постановлению прокурора по тем же статьям КоАП РФ юридическое лицо оштрафовано на 75 тысяч рублей.

В настоящее время нарушения трудовых прав работников школы-интерната устранены.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *