14:12

Камчатские заключённые создали мультфильм о наркотиках и победили в конкурсе

Созданный сотрудниками ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю совместно с осуждёнными мультфильм по профилактике наркозависимости занял первое место во всероссийском ведомственном конкурсе.


На сегодняшний день в исправительных учреждениях Камчатского края содержится более 1 200 человек. 250 из них отбывают наказание за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом многие не только занимались сбытом, но и являлись потребителями запрещённых веществ.

Сотрудниками воспитательной и психологической служб проводится разносторонняя работа, чтобы такие осуждённые, освободившись из исправительных учреждений, вновь не стали принимать наркотики и не преступили Закон.

Одним из методов психокоррекционной работы в этом направлении является арт-терапия. На ней осуждённые могут проявить или развить свои творческие способности, а также переосмыслить образ жизни, который привёл их в места лишения свободы.

Ярким примером положительного влияния данного метода стал созданный под руководством психологов и воспитателей ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю мультипликационный ролик по профилактике наркомании.

«Изначально перед нами не стояла задача создавать именно мультфильм, – рассказывает психолог Юлия Хаблова, разработавшая эту коррекционную программу. – Мы предложили осуждённым, работающим на телестудии, попробовать изобразить зависимость от наркотических средств, а также пагубность их влияния на жизнь и здоровье человека. Далее они сами предложили развить эту тему и, с учётом своих возможностей и нашей помощи, получилось такое видение проблемы. Надеюсь, что этот, казалось бы, простой, но глубокомысленный ролик заставит задуматься не только людей, которые уже находятся в местах лишения свободы, но и станет хорошей профилактикой для тех, кто только стоит на подобном распутье».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *