10:17

Камчатские автовладельцы не спешат «переобуваться»

Госавтоинспекция призывает водителей незамедлительно поменять летние шины на зимние. К первому снегопаду многие автомобилисты оказались не готовы.


«Некоторые до сих пор «не переобули своих железных коней». Автовладельцы не задумались, что подобная безответственность может повлечь за собой серьёзные последствия и привести к дорожным авариям», – говорят в ГИБДД.

Например, вчера в 9.50 на Северо-Восточном шоссе в Петропавловске-Камчатском водитель автомобиля «Митсубиси Фусо», не учтя заснеженность дорожного покрытия, не справился с управлением. Его автомобиль занесло, он выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с микроавтобусом «Тойота Хайс». Два человека из микроавтобуса были госпитализированы. В ходе разбирательства выяснилось, что водитель автомобиля «Тойота Хайс» передвигался на летней резине, что также сыграло негативную роль в данной ситуации.

«Уважаемые водители!  Давно пора не только установить зимние шины, но и пересмотреть манеру вождения, сменив её на более выдержанную и спокойную. Соблюдайте дистанцию, которая позволит вам вовремя остановиться, будьте более внимательны к поведению других участников движения, особенно пешеходов. Выбирайте безопасную скорость с учётом того, что тормозной путь на скользком покрытии увеличивается в 2-3 раза», – призывают в краевом УГИБДД.

Там напоминают, что остаточная глубина протектора зимних шин должна быть не менее 4 мм.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *