15:03

Камчатскому поджигателю не удалось смягчить приговор за двойное убийство

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Камчатского краевого суда по уголовному делу в отношении 35-летнего мильковчанина, который осуждён за убийство двоих человек и тайное хищение чужого имущества.


В суде установлено, что 16 сентября 2017 года вечером, находясь в районе бухты Малая Саранная в Елизовском районе, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мильковчанин, желая отомстить за ранее причиненную обиду хозяину охотничьего домика, облил угол дома бензином и поджег его, не предупредив об этом рыбаков, находившихся в строении. Во время пожара мужчина 54 лет и 61 года погибли, их тела сгорели вместе с домом и всем находившимся в нём имуществом. Совершив поджёг, мужчина похитил резиновую лодку с руль-мотором и бензобаком, а также бензогенератор.

Приговором краевого суда от 12 сентября поджигателю назначено наказание в виде 16 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Адвокат осуждённого в апелляционной жалобе просил переквалифицировать действия подзащитного на ч. 3 ст. 109 УК РФ (неосторожное причинение смерти) и, тем самым, смягчить назначенное наказание.

Но Верховный Суд доводы адвоката признал необоснованными и 20 ноября приговор Камчатского краевого суда вступил в законную силу. Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *