15:33

За продажу скрытой камеры жителя Петропавловска оштрафовали на 50 тысяч

Мужчина приговорён к штрафу по обвинению в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.


Горожанин, как следует из материалов дела, нашёл видеокамеру, замаскированную под пожарный датчик, и решил незаконно продать её.

«В период со 2 августа 2017 года по 24 апреля 2018 года, осознавая общественную опасность в виде нарушения права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, гарантированных статьей 23 Конституции РФ, а также сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лиц без их согласия, в нарушение статьи 24 Конституции РФ, с целью сбыта приобретённой им при вышеуказанных обстоятельствах видеокамеры, являющейся специальным техническим устройством, разместил и неоднократно обновлял на интернет ресурсе объявление о продаже видеокамеры, указав в объявлении свой номер телефона для связи с покупателями, а также стоимость видеокамеры в размере 1 000 рублей и её конструктивные особенности», – рассказали в городском суде Петропавловска-Камчатского.

В июне 2018 года полицейские произвели «проверочную закупку» видеокамеры. И подсудимый незаконно сбыл сотруднику УМВД России по Камчатскому краю, выступавшему в качестве покупателя, видеокамеру, замаскированную под пожарный датчик, приспособленную для негласного получения информации, за что получил 1 000 рублей.

Горожанин не признал себя виновным в совершении преступления. Суду он пояснил, что не знал, что его действия противоречат закону.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ – незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *