10:47

Большую свалку в Елизовском районе убрали только после вмешательства прокуратуры

В октябре сотрудники Елизовской городской прокуратуры и управления Росприроднадзора по Камчатскому краю выявили несанкционированную свалку мусора на территории Начикинского сельского поселения.


Свалка бытовых отходов площадью более 3 000 кв. м образовалась в карьере в посёлке Дальний по пути следования от посёлка Сокоч в районе 97 км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково.

«В соответствии с законодательством территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Участие в организации деятельности по сбору твердых коммунальных отходов на территории поселения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления», – рассказали в прокуратуре края.

Установлено, что в июле между администрацией Начикинского поселения и ООО «Промышленно-гражданское строительство АРТ» был заключён муниципальный контракт на оказание услуг по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов в карьере посёлка Дальний.

На момент проверки в октябре, то есть спустя 4 месяца после заключения контракта, свалка так и не была ликвидирована.

В связи с бездействием администрации Елизовская прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением. Только после этого чиновники администрации взялись за подрядчика, который принял меры по ликвидации свалки.

В ноябре, в ходе судебного заседания администрация представила доказательства, свидетельствующие об устранении выявленных нарушений. Дело прекращено в связи добровольным исполнением требований прокурора.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *