10:35

Циклон на Камчатке: пик непогоды ожидается во второй половине дня

На Камчатку начал оказывать влияние охотоморский циклон. В настоящее время осадки от умеренных до сильных наблюдаются в Петропавловск-Камчатском, Вилючинском городских округах, Елизовском, Усть-Большерецком районах и на юге Мильковского района. Пик непогоды ожидают 5 декабря во второй половине дня.


По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в южных районах полуострова прогнозируют сильный снег, метель. Ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья, снежные заносы, на дорогах гололедица. На юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов ветер усилится до 35-40 метров в секунду. Днём в Петропавловске-Камчатском, в Усть-Большерецком и на востоке Елизовского района порывы ветра могут достигать 25-30 метров в секунду, на юге Мильковского района – 15-20 метров в секунду.

В связи с прогнозом Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации.

Во время действия циклона спасатели будут осуществлять патрулирование автодорог и в случае необходимости оказывать помощь водителям транспортных средств. Также сотрудники МЧС готовы оказать помощь бригадам скорой помощи и при необходимости доставлять их на автомобилях повышенной проходимости в труднодоступные районы. В готовность приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова.

Кроме того, уже подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты в случае необходимости будут развёрнуты на автодорогах федерального и местного значения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *