15:04

Больше миллиарда перечислила камчатская таможня в бюджет страны

В этом году Камчатская таможня перечислила в федеральный бюджет более миллиарда рублей. Об этом информагентству “41” сообщили в пресс-службе ведомства.


Внешнеторговый оборот при этом достиг 186 млн долларов, грузооборот – 167 тыс. тонн. По-прежнему основная доля – экспорт, на него приходится 85 процентов. Хотя, по сравнению с прошлым годом, и наблюдается снижение на 26 процентов. Экспортные операции достигли 158 млн долларов. Лидером среди вывозимых в другие страны товаров остаётся рыба и морепродукты – 78 процентов.

На импорт в 2018-м пришлось 28 млн долларов. В основном в регион ввозили оборудование, технику, машины, суда. На втором месте по популярности – бумага и картон.

Что касается внешнеэкономических партнёров, то 96 процентов товарооборота пришлось на Японию, Китай, Корею, Данию, США. При этом более 60 процентов грузопотока – на КНР.

Кроме того, с начала года оформлено 548 морских и 550 воздушных судов.

Также отмечается, что почти на 60 процентов увеличилось количество физических лиц, пересекших таможенную границу – более 67 тыс. человек.  В Камчатской таможне это связывают с расширением чартерных программ в страны Юго-Восточной Азии и увеличения количества пассажиров, прибывающих на Камчатку на борту круизных лайнеров.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *