11:19

Камчатская горнолыжница завоевала золото в Серкно

Юная горнолыжница из Петропавловска-Камчатского Рината Абдулкаюмова показала лучший результат среди женщин в слаломе-гиганте соревнований FIS.

Гонка состоялась на этой неделе в словенском городе Серкно, – сообщили информационному агентству «41» в пресс-службе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Спортсменка выиграла 0,01 секунды у известной словенской горнолыжницы Аны Бучик, регулярно выступающей в этой дисциплине в Кубке мира.

Горнолыжная карьера Ринаты началась в 4,5 года. В 9 лет Рината впервые заняла первое место на соревнованиях на базе «Эдельвейс». После этого начались поездки на сборы и соревнования за пределами полуострова. За последние несколько лет Рината выиграла юношеское первенство России-2015 в трех дисциплинах в Красноярске. Победа пришла к ней и в 2016 году на Кубке Азии в южнокорейском Йонгпьонге. В феврале прошлого года 17-летняя Рината завоевала золотую медаль Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля в турецком Эрзуруме.

Воспитанница камчатских тренеров Зои Потаповой, Александра Якубы, Галины Поповой и заслуженного тренера России Александра Каталагина Рината Абдулкаюмова уверенно вошла в юношескую сборную России. Спустя некоторое время ее пригласили во взрослую сборную. В прошлом году камчатскую спортсменку перевели в основной состав.