11:21

Энергосбыт: злостных неплательщиков отключают до 10 раз в год

Энергосбыт подсчитал, сколько отключений электроэнергии за долги произвёл в прошлом году. Оказалось – 50, 8 тысяч. Большая доля пришлась на повторные отключения – свыше 36 тысяч.


– Некоторых абонентов приходится ограничивать до 10 раз в год – это квартиры и дома, владельцы которых самовольно подключаются к сети, – прокомментировали информагентству «41» в пресс-службе ПАО «Камчатскэнерго».

Впервые без света в 2018-ом остались 14500 потребителей.

– Потребители, которые отключены впервые, как правило, после применения санкций оплачивают долги или заключают договор о рассрочке долга. Граждан, на которых такая мера воздействия не подействовала, ждет начисление пени, взыскивание задолженности в суде, а затем аресты счетов и имущества, запрет выезда заграницу, – сообщили в ПАО.

Там также напомнили, что с августа прошлого года в квитанции Камчатскэнерго включено уведомление об ограничении за долги. Подача электроэнергии приостанавливается через 20 дней после доставки квитанций.

В январе 2019 года камчатские энергетики планируют ограничить электроэнергию в домах 2534 неплательщиков. За первые две недели месяца уже обесточено 1063 квартиры.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *