14:10

«Почта России» нарушает сроки доставки посылок из-за рубежа

Активисты ОНФ добиваются соблюдения сроков доставки на Камчатку посылок из-за рубежа.


В Народный фронт поступило обращение гражданина, который пытался понудить «Почту России» к исполнению договора об авиадоставке на Камчатку международных отправлений. Заявитель утверждает, что авиадоставка, оплаченная согласно прайсу, зачастую подменяется доставкой наземным и морским транспортом. В результате вместо положенных 5-9 дней срок ожидания отправления увеличивается до 60 дней.

– Этот случай не единичный. С подобным нарушением своих прав сталкиваются многие камчатцы. А с заявителем такие прецеденты за последние пять лет происходили более 10 раз. Это свидетельствует о том, что проблема имеет системный характер, – сообщили информагентству «41» в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

По информации ОНФ, задержки международных почтовых отправлений также происходят на пути в некоторые другие территории Дальнего Востока.

В 2014, 2017 и 2018 годах по фактам срыва сроков доставки региональное управление Роскомнадзора проводило проверки. В отношении почтового ведомства были возбуждены дела об административных нарушениях.

В октябре прошлого года житель Камчатки, пострадавший от действий «Почты России» получил письменный ответ от представителя организации. Ему приносили извинения за то, что качество услуг оказалось не на должном уровне. В бумаге сообщалось, что «Почта России» принимает оперативные меры для исправления ситуации.

– В письме говорилось, что предприятие активно перестраивает свою логистику, внедряет новые технологии, заключает договора с новыми перевозчиками, а также перераспределяет международные потоки. Простые потребители, наконец, должны почувствовать результат этих усилий. Пока же мы не видим заинтересованность ведомства в решении данного вопроса, – прокомментировал Игорь Коваленко, представитель ОНФ. Региональное отделение ОНФ направило запросы в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Роспотребнадзор.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *