14:09

Управляющую компанию оштрафовали за двойные квитанции

Жительница одного из домов по улице Ленинградская в краевой столице получила двойные квитанции за отопление и электроснабжение – от Камчатскэнерго и от своей управляющей компании ООО «Комфортный дом».


Женщина обратилась с жалобой в государственную жилищную инспекцию края.

Как сообщили информагенству «41» в региональной жилинспекции, выяснилось, что Камчатскэнерго расторгло договор с УК в одностороннем порядке, так как УК задолжала ресурсоснабжающей организации. Такое право энергетикам даёт Жилищный кодекс. При этом Камчатскэнерго соблюдало все необходимые процедуры и предупредило о расторжении договора жильцов и саму управляющую компанию.

Однако ООО «Комфортный дом» проигнорировало ситуацию и продолжило выставлять свои квитанции. Уже незаконно. За такие действия суд назначил УК штраф в 300 тысяч рублей.

По словам Олега Суколина, руководителя жилищной инспекции края, жильцы, которые всё-таки внесли деньги в кассу УК, имеют право потребовать вернуть средства в двойном размере.

– При этом задолженность, которая в данном случае возникла перед ресурсником, взыскивается с управляющей организации, – подчеркнул Олег Суколин.

Добавим, что постановление мирового суда не вступило в законную силу.

Фото: из открытого источника


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *