20:02

Наталья Орехова победила в уникальной гонке «Елизовский спринт» (ФОТО И ВИДЕО)

Сегодня, 2 марта, в Долине уюта прошёл грандиозный национально-спортивный праздник «Елизовский спринт».


За восемь лет он стал брендом не только Елизовского района, но и всей Камчатки. Экстремальные соревнования на снегоходах, сноуборд-кросс, охотничий биатлон, скиджоринг, джип-триал, но главное, конечно, – гонка на собачьих упряжках.







В этом году каюры из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Быстринского районов преодолевали 11-километровую трассу. 15 упряжек прошли гонку, аналогов которой нет в России. Уникальна она тем, что охватывает не только сопки, но и улицы города Елизово. Лучший результат показала Наталья Орехова – многократная чемпионка районных, краевых, всероссийских соревнований по ездовому спорту. Она преодолела дистанцию за 28 минут и 12 секунд.

– Крутые спуски, крутые подъёмы. Город – это вообще особенная часть трассы. Когда проезжали центр города, жители приветствовали нас, подбадривали. Было так приятно, что улыбка не сходила с лица, – поделилась эмоциями победительница гонки.

Напомним, что упряжка Натальи 23 февраля завоевала золото в гонке-прологе «Берингии» в краевой столице.

Буквально дышал в затылок лидеру неоднократный призёр спринта – елизовчанин Александр Кривогорницын. Всего доли секунды отделили его от первой ступени пьедестала. Замкнула тройку лидеров дебютантка «Елизовского спринта» – Галия Иванова из Вилючинска.

– Остальные участники финишировали в следующем порядке: Абдурасул Холмуродов, Владимир Максакбаев, Алексей Яганов, Ксения Хорошилова, Анфиса Бразалук, Алексей Турусов, Григорий Евстратов, Артём Гордеев, Екатерина Щеглова, Василий Иванов, Анна Кузьмина и Юлия Даудрих, – рассказали информагентству «41» в пресс-службе администрации Елизовского района.

Лидер гонки выиграла главный денежный приз – 70 тысяч рублей. Обладателю второго места вручили сертификат на 50 тысяч рублей. Приз за третье место составил 30 тысяч рублей. Остальные участники также не остались без наград: каждому были вручены сертификаты на 10 тысяч рублей и подарки.











В течение всего дня Долина уюта «кипела» от людей. По подсчётам организаторов, в этом году побит рекорд – на праздник пришло порядка 16 тысяч человек.

Работали разнообразные площадки. На главной сцене выступали лучшие хореографические коллективы и вокалисты Камчатки. Конечно, самые громкие аплодисменты и горячую поддержку нашёл ВИА «Лейся, песня International». Звёзды российской эстрады исполнили не только хиты 70-х и 80-х, но и свои новые композиции.

Все, кто не смог попасть в Долину уюта, смотрели прямую трансляцию на экранах, установленных в городе Елизово.

– Ежегодный праздник прошёл, на мой взгляд, успешно, – подвёл итоги глава Елизовского района Роман Василевский. – Всё это благодаря слаженной работе команды организаторов, волонтёров, спонсоров и многих других людей.

 Добавим, организаторами национального спортивного праздника выступили районная Администрация, Дума Елизовского района, Администрация города Елизово при поддержке депутатов Законодательного собрания Камчатского края Юрия Ломакина, Кирилла Волкова, Романа Гранатова, Игоря Редькина, а также предприятий полуострова.

Фоторепортаж: Информационное агентство “41”
Заглавное фото: пресс-служба администрации Елизовского района


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *