13:34

Первый приз «Берингии» получил каюр из Москвы

Каюр из Москвы Вячеслав Демченко, преодолевший маршрут «Берингии» за рекордные 11 часов 35 минут 41 секунду, награждён сертификатом на 3 млн рублей.


– Я обязательно приеду на гонку в следующем году. И это не вопрос денег. Мне нравятся камчатские люди, нравится то, с какой любовью и теплотой нас здесь встречают, как относятся к нам, как здесь умеют сохранять традиции, – рассказал победитель.

Второе место и приз два миллиона рублей достался Михаилу Шелковину из Карелии. Ему также вручили спецприз, как первому финишировавшему в последнем этапе, – набор для зимней рыбалки. Третье место и награда в миллион у Валентина Левковского. Об этом информагентству «41» рассказали в оргкомитете главной камчатской гонки на собачьих упряжках.

Четвертое место и 500 тысяч рублей завоевал Андрей Семашкин. Его супруга Анастасия стала пятой в общем зачете. Она получила 200 тысяч рублей.

Алексей Суздалов, занявший шестое место, также стал обладателям двухсот тысяч рублей.

Андрей Николаевич Притчин занял седьмое место. На восьмом месте Алиса Ищенко. Девятый – дебютант гонки Андрей Казаков. На десятом месте Герман Николаевич Айначгин. Все они получили награды в сто тысяч рублей каждый.

В номинации «За верность традициям Севера», спонсором которой уже четыре года является банк ВТБ, победителем стал каюр из села Тымлат Алексей Суздалов. Он получил сертификат на сумму 500 тысяч рублей.

На втором месте в номинации «За верность традициям Севера» легенда гонки, самый титулованный каюр «Берингии» – Андрей Притчин. Он получил сертификат на 300 тысяч рублей. Третьим в этой номинации стал Герман Айначгин. Ему вручили сертификат на 200 тысяч рублей.

В номинации «Джентльмен гонки» по единодушному признанию каюров, а именно они выбирают претендента на это звание тайным голосованием, стал Герман Айначгин, каюр из Олюторского района. Ему вручили черный клубный пиджак с эмблемой «Берингии». Королевами гонки стали Анастасия Семашкина и Алиса Ищенко.

Напомним, в этом году протяженность маршрута «Берингии» составила 1 350 км. 18 каюров стартовали из Эссо в начале марта. В процессе часть участников снялась с соревнований. В Усть-Камчатске в итоге финишировали 10 упряжек.

Торжественная церемония награждения проходила вчера вечером в Усть-Камчатске. Праздничная программа продолжилась большим концертом с участием Академического народного ансамбля танца «Мэнго», творческих коллективов Усть-Камчатского района и приглашенных звезд – ансамбля народной песни «Бабкины внуки».

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *