15:56

Пенсионные накопления камчатцев без их ведома переводят в НПФ

Камчатцам необходимо проверить, какой страховщик управляет их пенсионными накоплениями.


С такой просьбой к жителям региона обратились в региональном отделении Пенсионного фонда. Там пояснили, что регистрируют новую волну ситуаций, когда накопления граждан без их согласия неизвестные переводят из ПФР в некоммерческие фонды.

Выписку о страховщике, пенсионных баллах, страховом стаже можно получить на портале госуслуг, официальном сайте ПФР в личном кабинете, а также в МФЦ или в отделениях ПФР.

В камчатском отделении Пенсионного фонда напомнили, что с 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. При «досрочном» переходе потери граждан могут составить несколько тысяч рублей.

– Обращаем внимание, что для перевода средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключать не только договор по обязательному пенсионному страхованию, но и в год заключения договора по ОПС в обязательном порядке должно быть направлено в ПФР соответствующее заявление о переходе, – добавили в ПФР.

Если обнаружилось, что накопления были переведены в НПФ без участия владельца, ему необходимо обратиться в интернет приемную Банка России (сайт www.cbr.ru) или позвонить на «горячую линию» Банка России 8(800) 250-40-72, а также в отделения ПФР.

Вернуться к предыдущему страховщику без потери инвестиционного дохода можно, подав в суд исковое заявление о признании заключенного договора ОПС недействительным.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *