17:18

Старт «красной» путине будет дан уже в эту субботу

На Камчатке в субботу, 1 июня, стартует главная путина года – лососёвая.


Как напомнили в пресс-службе регионального правительства края, основные подходы рыбы ожидаются на восточном побережье полуострова. Там первыми к промыслу приступят в Олюторском районе за исключением акватории реки Вывенка, в Усть-Камчатском и Алеутском районах. На западе путина начнется в Тигильском районе. Исключение составят реки Палана, Тигиль и Воямполка.

Как и в предыдущие годы, вылов будет организован по бассейновому принципу, рыбопромысловые участки объединены в группы.

– Первоначально комиссией для промышленного рыболовства распределено по группам участков 170,7 тысяч тонн лососей. Порядка 545 тонн установлено для организации любительского и спортивного рыболовства, 6 813 тонн определено для традиционного рыболовства коренных народов. Нераспределенный объем возможного вылова лососей для регулирования промысла составляет 142 тысячи тонн. В целях оперативного регулирования промысла предприятия обязаны ежесуточно предоставлять в территориальное управление Росрыболовства сведения о вылове, – прокомментировал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Напомним, рекордной за последние столетие стала для Камчатки путина-2018. Тогда рыбаки выловили более 490 тысяч тонн лосося.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *