13:26

На западе браконьеров оставили без лодок, сетей и улова

На западе Камчатки у рыбаков-нелегалов изъяли пять лодок, 17 сетей и 35 «хвостов» нерки.


Рейды проводят сотрудники Росрыболовства и добровольцы-инспекторы ассоциации «Река Большая». На минувшей неделе они составили 17 протоколов в отношении нарушителей. Биоресурсам браконьерами нанесен ущерб в 400 тыс. рублей. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе ассоциации «Река Большая». На прошлой неделе специалисты провели 131 рейд, – это 644 часа на воде.

– Напомним, в этом году значительно увеличился размер ущерба от вылова водных биоресурсов. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей, – подчеркнули в ассоциации.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры. До начала официального промысла основанием для возбуждения уголовного дела является 5 особей нерки, чавычи или кижуча.

Напомним, главная, лососёвая, путина в регионе стартовала 1 июня.

Справка:
Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находящихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. Ежегодно здесь выставляются посты, совместно с уполномоченными силовыми органами работают мобильные группы общественных инспекторов. За три года удалось добиться существенного увеличения пропуска лососей на нерест, что подтверждает отраслевая наука.

Сегодня в Ассоциацию входят ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп», ООО «Зюйд», ООО «ОРК-2» и родовая община «Яруч».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *