14:17

Переработка рыбных отходов: мощности увеличили на четверть

Темпы строительства рыбопромышленниками мощностей по переработке рыбных отходов обсудили  члены комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности краевого парламента.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе Заксобрания региона. Отмечается, что за четыре года перерабатывающие мощности увеличились на 25 процентов.

– Если в 2015 году мощностей восточного и западного побережья хватало для переработки 1600 тонн рыбных отходов ежесуточно, то сегодня мы констатируем рост мощностей – до 2000 тонн в сутки,  – констатировал вице-спикер Роман Гранатов.

Планируется, что до 2024 года объем ежедневной переработки возрастет еще на 340 тонн.

– То есть мы видим, что рыбопромышленники ставят перерабатывающие мощности, очистные сооружения, мукомольное оборудование. Более того, есть предприятия, которые занялись глубокой переработкой отходов и начали выпускать БАД «Омега-3» – а это очень востребованный продукт из дикого лосося, который нужно продвигать на международном рынке. Налицо положительная динамика, – констатировал депутат.

При этом он подчеркнул, что комитет продолжит работу по выявлению предприятий, которые загрязняют почву и водоемы рыбными отходами. Гранатов указал, что наиболее напряженная обстановка сохраняется в краевой столице, Елизове и в Олюторском районе.

Отмечается также, что в прошлом году удалось добиться приостановки деятельности нескольких заводов.

Фото: пресс-служба Заксобрания Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *