18:17

На курильском острове взорвался вулкан и погубил всё живое

Извержение вулкана Райкоке уничтожило всё живое на одноименном курильском острове.


Об этом информагентству «41» сообщил Алексей Озеров, директор камчатского института вулканологии и сейсмологии.

22 июня остров превратился в безжизненную пустыню в считанные часы. Уничтожено в том числе лежбище сивучей.

– В ближайшее время деятельности вулкана Райкоке не ожидается, – прокомментировал Озеров.

Он акцентировал, что вулкан должен находиться под наблюдением, несмотря на то, что извержения Райкоке происходят достаточно редко.

– Произошедшее извержение не было предсказано: на спутниковых снимках отсутствовали термальные аномалии, а геофизических станций, которые могли бы дать информацию о происходящем в недрах вулкана, в этом районе нет, – пояснил руководитель института. Он напомнил, что Райкоке расположен между островами Шикотан и Матуа, и его извержение свидетельствует о возможности на этих островах, имеющих важное хозяйственное и стратегическое значение, аналогичных опасных событий.

Озеров добавил, что сейчас институт разрабатывает многоцелевую программу, которая предполагает размещение сети геофизических станций на Курильских островах. Программу института планируется включить в нацпроект «Наука».

В институте напомнили, что вулкан Райкоке стал объектом первой русской вулканологическй экспедиции, организованной начальником Камчатки после произошедшего годом ранее извержения. До настоящего времени вулкан извергался также в 1924 году. Тогда мощное пароксизмальное извержение привело к увеличению диаметра кратера до 700 метров и глубины – до 250 метров.

Фото предоставлено камчатским институтом вулканологии и сейсмологии


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *