16:37

Пожары в Пенжинском районе не угрожают населённым пунктам

В Пенжинском районе продолжают действовать пять природных пожаров. Из общая площадь более 26 гектаров.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе краевого правительства.  Распространение огня в сторону населённых пунктов удалось предотвратить.

–  Две оперативные группы сотрудников КГАУ «Охрана камчатских лесов» и добровольцев – всего около 40 человек – тушили пожары в районе населенных пунктов Оклан, Таловка, Каменское и Слаутное с помощью двух вертолетов с водосливными устройствами. Сейчас, хоть площадь действующих пожаров достаточно большая, все угрозы для населенных пунктов ликвидированы, – прокомментировал министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Завтра группы лесоохраны вернуться в пункты постоянной дислокации и, если ситуация не ухудшится, будут проводить наземный и космический мониторинги.

По словам Сергея Хабарова, все действующие пожары расположены в горах и сопках, горит преимущественно кедровый стланик, который невозможно потушить как с воздуха в силу специфики горения, так и с земли – из-за рельефа местности. Кроме того, затраты бюджета на тушение этих пожаров в разы превысят ущерб, нанесенный огнем.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *