10:27

На Камчатке администрация поселения пыталась оставить без жилья семью с ребёнком

Администрацию поселения обязали предоставить благоустроенную квартиру жителю Паратунки и его маленькому ребенку.


Право сельчанина на квадратные метры отстояла в суде Елизовская прокуратура, – сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

Ранее мужчина на протяжении трёх лет пытался добиться от администрации Паратунского поселения жилья взамен квартиры в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

– Пытаясь добиться справедливости, мужчина жил в аварийном доме до последнего – пока там не отключили все коммуникации. Затем он с семьей проживал у друзей и родственников, – рассказали в прокуратуре.

В ноябре прошло года администрация обратилась в суд с иском и принудительном выселении. В дело вмешалась прокуратура. Она признала право ответчика на право бессрочного пользования квартирой, в которой он проживал, а также то, что его не могут выселить на улицу, а обязаны предоставить благоустроенное жильё. Суд принял решение в пользу сельчанина. Но администрация попыталась обжаловать решение.

– Накануне районный суд по иску прокурора обязал администрацию Паратунского сельского поселения предоставить мужчине и его ребенку благоустроенное жилье сразу после вступления решения суда в законную силу, – акцентировали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что если администрация не будет затягивать процесс, обжалуя и это судебное решение, то через месяц семья должна получить жилую площадь в муниципальном жилищном фонде.

Ситуация остается под контролем прокуратуры.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *