11:50

Грузовик с браконьерским лососем остановили в районе реки Гольцовка

На Камчатке инспекторская группа обнаружила почти полторы тонны браконьерской нерки и более 30 килограммов икры-сырца в кузове Mitsubishi Canter.


Автомобиль остановили для проверки около моста через реку Гольцовка. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе Ассоциации «Река Большая». Там отметили, что водитель не смог предъявить документы на право лова и транспортировки. Ущерб по предварительной оценке превысил пять миллионов рублей.

– Рыба, икра и автомобиль изъяты и переданы на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – пояснили в Ассоциации.

Там напомнили: в этом году размер ущерба от вылова водных биоресурсов значительно увеличился. За один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей. При промысле до официального старта путины размер ущерба от каждого выловленного экземпляра удваивается.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при у них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры. До начала официального промысла основанием для возбуждения уголовного дела является 5 особей нерки, чавычи или кижуча.

Фото: Ассоциация “Река Большая”

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *