13:48

На Камчатке объяснили, для чего водоканал вырубит деревья около Култучного

На Камчатке власти объяснили, почему Камчатский водоканал получил разрешение на вырубку.


Предприятие проведет капитальный ремонт трубопроводов водоснабжения и самотечного коллектора в районе улицы Ленинградская. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства. В коллектор собираются все стоки хозяйственно-бытового назначения центральной части краевой столицы.

Напомним, ранее общественники – защитники Култучного озера сообщили о том, что речь в документе идёт о почти 500 деревьях и более чем пяти десятках кустарников.   

Накануне на месте работ прошло выездное совещание. Участие в нем приняли министр ЖКХ и энергетики края Олег Кукиль, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии субъекта Алексей Кумарьков, директор КГУП «Камчатский водоканал» Андрей Кошкарев, представители научного сообщества, контрольно-надзорных ведомств и общественных организаций.

– Участок у Култучного озера – последний в этой части Петропавловска-Камчатского – на котором будет проведена замена всех магистральных сетей общей протяженностью порядка 5 километров. Отмечу, что эти сети, как и канализационно-насосная станция № 1, построены в 50-х годах прошлого века, а потому их реконструкция необходима. Завершение работ и установка двух новых насосных станций позволят остановить выбросы стоков в бухту, – объяснил Олег Кукиль.

Руководитель водоканала заверил членов рабочей группы, что вырубка зеленых насаждений в районе улицы Ленинградской будет минимальной, все деревья и кусты, которые не будут мешать технике проводить капитальный ремонт, сохранят. После выполнения всех работ земля будет рекультивирована и засеяна газонной травой.

В свою очередь научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Владимир Эльчапаров сообщил членам рабочей группы о нарушениях, выявленных им в ходе мониторинга протоки, соединяющей озеро с Авачинской губой. При строительстве кафе на улице Озерновская коса протока была засыпана мусором. Как сообщили в краевом управлении Росприроднадзора в настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении, ведется проверка в отношении хозяйствующего субъекта.

Отмечается, что в конце недели представители власти, ведомств и общественники ещё раз побывают на озере, чтобы выработать совместные решения по минимизации воздействия на зеленые насаждения.

Добавим, у защитников Култучного озера есть официальный сайт – http://za-kultuchku.mozello.ru/ На нем можно найти информацию о флоре и фауне озера, узнать подробную информацию о проблеме озера, а также прочитать обращения экологов-активистов к представителям официальной власти в защиту озера и полученные ответы.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *